Emicrania cronica
    DOMANDA
    Ho 43 anni sono una donna soffro da circa 15 anni di cefalea sono seguita da un neurologo il quale mi ha dato degli antidepressivi in seguito a dei lutti in famiglia dove la mia patologia si era aggravata, poi nel tempo mi ha aggiunto il topi ramato e almo gran all’attacco.Ora sono circa quindici giorni che sto sempre male ho avuto un attacco forte la settimana scorsa tanto da ricorrere al pronto soccorso dove sono stata trattata con una fiala in flebo di conterà al e plasil xchè quando mi prendono questi attacchi ho anche nausea e qualche volta vomito. Ho continuato la terapia a casa con le gocce di conterà al la mattina è un puntura di voltaren la la sera x questa settimana. Il giovamento non è stato il massimo.Sono stata al centro cefalee della mia città PG,ma nulla di nuovo , mi hanno riconfermato la cura che sto facendo dall’inizio della storia.Solo che io sto sempre peggio ho un attacco se no due a settimana, non so più cosa fare. Premetto che ho fatto tutti gli esami:tac,risananza,analisi del sangue e delle allergie, visita oculistica .sono tutte negative solo sono risultata intollerante ad alcuni alimenti ma quello è stato subito risolto sostituendoli.Mi sono dimenticata di di descrivere il mio mal di testa, mi prenda metà testa ,o destra o sinistra, occhio dolente mi devo mettere a letto al buio finchè non passa. Se può essermi di aiuto le sarei molto ma molto grata .grazie

    RISPOSTA
    Gentile signora,
    il suo problema potrebbe essere quello di una emicrania. Occorre valutare il quadro clinico e vedere se modificare il trattamento preventivo sostituendo uno dei due farmaci. Il trattamento sintomatico con controlla non è il massimo. Se le occorre mi ricontatti per una valutazione diretta
    Cordialità
    F.A.
    neuronet@me.com