Emicrania e neuralterapia al nervo di arnold
    DOMANDA
    Soffro di mal di testa da una vita, ho provato tantissime terapie con scarsi risultati, da un anno assumo beta bloccanti, ma recentemente cioè’ da circa quattro mesi ho mal di testa giornaliero, non dovrei andare a dormire, dopo che ho dormito 3-4 ore mi sveglia il dolore che raramente si attenua da solo ma il più delle volte devo prendere farmaci, non credo di abusarne in quanto non ho mai preso più’ di una pasticca al giorno, il dolore si irradia solo nella parte dx della testa, ho fatto una RM ma non è’ emerso nulla, mentre una RM cervicale ha evidenziato artrosi e protrusioni C5-C7, mi hanno consigliato la neuralterapia al nervo di arnold. Che ne pensa, grazie

    RISPOSTA
    Gentilissimo,
    un farmaco al giorno è già una cefalea da abuso di farmaci che andrebbe molto probabilmente trattata come tale. Il fatto che vengano di notte va comunque indagato perché potrebbe essere coinvolto un cattivo controllo della pressione arteriosa. Il nervo di arnold non è coinvolto nel suo problema ne tantomeno ha indicazione nell’emicrania con trattamento risolutivo. Se ha bisogno mi cerchiare mail. Neuronet@me.com
    saluti
    f.a