Emicrania pulsante e persistente
    DOMANDA
    Buongiorno soffro di emicrania catameniale e cefalea muscolo-tensiva da ca 10anni.Ho fatto molte visite specialistiche ed adottato tante cure di profilassi senza esito positivo.Ultimamente l’emicrania si è accentuata notevolmente soprattutto nel periodo prima e dopo il ciclo mestruale,il dolore diventa molto forte, pulsante,persistente e perdura anche per 8/10 giorni consecutivi.Essendo debole di stomaco devo anche cercare di limitare l’assunzione di farmaci gastrolesivi.L’ultimo attacco la settimana scorsa in cui ho assunto al mattino auradol senza esito(anche se spesso funziona),alla sera metacen 50 supposte,il giorno seguente ketodol,ed infine mi sono recata al pronto soccorso dove mi hanno effettuato un’iniezione di toradol..da cui non ne ho tratto beneficio.Chiedo cortesemente se è possibile avere un consiglio in merito,e se, dato che ho già effettuato TAC s.m.c. e risonanza magnetica (entrambe con esito negativo), è necessaria anche un eco color doppler TSA transcranico.Grazie

    RISPOSTA
    Il Doppler nel suo caso non trova una indicazione specifica.
    la consiglio di rivolgersi a un esperto nel campo delle cefalee, ricostruendo l’elenco, le dosi, il periodo di assunzione dei farmaci usati e con un diario della cefalea di almeno un paio di mesi.