DOMANDA
salve dottore buongiorno volevo un consiglio da lei: mio figlio di solo 2 anni e mezzo ha forti dolori addominali. Abbiamo fatto un eco cute e sottocutaneo e gli è uscita un’ernia dei muscoli retti anteriore sx di circa 8 mm superiormente alla linea alba. Cosa vuol dire e cosa bisogna fare?
Se gentilmente mi può dare un suo parere medico, grazie della sua disponibilità aspetto una sua risposta al piu presto.
Cordiali saluti

RISPOSTA
Gentile Signora,
da quanto dice sembrerebbe un’ernia epigastrica, che, se riducibile ( da sdraiato scompare e non si sente ) e quindi non sintomatica , puo’ essere tenuta sotto controllo a questa eta’.
se i disturbi riferiti da suo figlio, viceversa possono essere attribuiti ad una non riducibilita’ dell’ernia, allora necessario interventire chirurgicamente.