Ernia del disco L5 S1
    DOMANDA
    Egregio Dottore,
    sono una donna di 48 anni,godo di buona salute,ho praticato sempre sport e non mi sono mai risparmiata nei lavori domestici,oltre a lavorare fuori casa.Da ragazza sono stata campionessa di atletica leggera sui 100m,dopo ho continuato con lo sport,nuoto,palestra,leggera,aerobica ecc,fino ad adesso.Negli ultimi anni accusavo dopo l’allenamento sportivo un forte mal di schiena,ma con il riposo andava via.Lo scorso ottobre2009,dopo aver sollevato un peso,ho sentito un fortissimo dolore lombare e subito dopo mi si è infiammato il nervo sciatico,zoppicavo,così mi sono sottoposta a una TAC e l’esito è stato: “Regolare il calibro del canale spinale.Note artrosi che a carattere diffuso.Ampia erniazione paramediana sinistra,compressiva sull’emergenza del sazzo radicolare del disco intersomatico L5S1.Regolari i dischi intersomatici L3/L4 ed L4/L5”.
    Ho iniziato la terapia medica in un ambulatorio di fisioterapia con laser,tens,lampada a raggi corti,mi ha dato subito sollievo,infatti sono passati i forti dolori,cammino bene,però non mi sento guarita del tutto,la sera a letto ho formicolio alla gamba,e a volte,mi fa male il nervo sciatico all’altezza del gluteo.Ho consultato vari ortopedici i quali mi hanno consigliato oltre alla terapia,da fare due volte all’anno,di sottopormi a manipolazioni e ginnastica.Io ho paura di entrambe le cose,perché ritengo che le manipolazioni vanno eseguite sicuramente d mani molto esperte,e la ginnastica penso che mi faccia male,perché è stata forse questa la causa del mio malessere,e poi ho notato che mi fa bene il riposo.Cosa mi consiglia di fare?Posso praticare il nuoto?e quali stili?Posso fare delle passeggiate a passo sostenuto sull’asfalto?Cosa non devo assolutamente fare?Mi fanno bene i massaggi?Potrò guarire del tutto e riportare i tacchi 10cm come facevo prima?Certa di avere una sua risposta(che possa sollevarmi)porgo i miei più cordiali ringraziamenti e saluti.

    RISPOSTA
    Credo che sia necessaria, nel suo caso una RM per verificare se nel frattempo l’ernia discale si è “ridotta” per i fenomeni di disidratazione o se persiste. Nel qual caso sarebbe utile una terapia con steroidi per controlare i sintomi da irritazione/infiammazione della radice nervosa (formicolii), seguita da una riabilitazione posturale seguita da un fisioterapista. Camminare fa bene, nuotare anche (stile libero e dorso), mentre manipolazioni o terapie con agenti fisici da soli non sono sicuramente efficaci al 100%.
    Distinti saluti
    P.Gaetani