Ernia del disco lombare da incidente
    DOMANDA
    Buonasera,
    Il 5 marzo ho avuto un incidente cadendo dentro il vano dell ambulanza, son caduta prona frenando coi gomiti. Al pronto soccorso mi visitano senza fare la rx perché dice la dottoressa che non c’è frattura ma contrattura muscolare. Attualmente i dolori son passati ma mi resta questa zona lombare che tira nei piegamenti laterali e davanti in posizione seduta o a volte quando mi fletto e in mountain bike che non sto però usando più. L ortopedico mi ha detto che è un ernia del disco espulsa, non ho dolore nelle gambe e cammino tranquillamente. Devo fare la rm e lui mi ha parlato di ozonoterapia. Non so che fare, il figlio di una mia amica ha avuto un intervento che non gli ha creato benefici mentre ha risolto con l’osteopatia. Io facevo yoga e bici e camminate mai problemi di schiena. Volevo sapere se questo sentir tirare sopratutto la mattina passa col tempo e se sarà veramente necessaria l’ozonoterapia o aspetto che si secchi e se posso anche con dovuti accorgimenti tornare in bici io che comunque sia ho sempre compensato con posizioni di yoga semplici alla postura della bici e se posso riprendere lo yoga. Ora faccio qualche esercizio di ginnastica posturale ed addominali soft e yoga light e cammino molto I miglioramenti sono proprio piccoli. Grazie della risposta e buona giornata

    RISPOSTA
    Buongiorno,  se dalla visita effettuata il collega sospetta un ernia, sicuramente è utile fare una RMN per confermare tale sospetto.
    Con questo esame strumentale deve essere rivalutata per vedere come procedere.
    Dott. Gianluca Concardi