Ernia di Schmorl o metastasi ossee?
    DOMANDA
    Gentilissimo dottore,
    ho 68 anni e sono stata operata 2 anni fa per carcinoma mammario. Avverto dolori alle spalle (transitori) e dopo aver fatto la tac total body con mdc (per fare anche un controllo generale) mi sono state diagnosticate 3 ernie di Schmorl. C’è una possibilità che si tratti di un errore e che siano metastasi ossee secondarie o sono due cose completamente dissimili da non poterle confondere?
    GRAZIE.
    p.s. mi piacerebbe molto conoscere anche il Suo parere

    RISPOSTA
    Le ernie di schmorl non sono vere e proprie ernie ma semplicemente una estroflessione del nucleo discale verso il corpo vertebrale sopra o sottostante. NOn penso che vi siano problemi nel distinguerle da una metastasi ossea. Quindi mi fiderei del referto.
    Saluti