DOMANDA
Egregio dottore, la scrivo per chiederLe un consiglio. Soffro ormai da anni di ernie cervicali, diagnosticate da RM, si trovano in corrispondenza di C4-C5, C5-C6 e C6-C7 ho sempre curato con antinfiammatori e miorilassanti, ma questa volta sono
10 giorni che nessun medicinale riesce a darmi giovamento, da tre giorni ho cominciato le iniezioni di MUSCORIL, ma non trovo giovamento, per lenire questo dolore che non mi da pace, puo’ dirmi che terapia devo adottare?
La ringrazio infinitamente, attendo notizie. Daniela

RISPOSTA
Gent.ma sig.ra Daniela non è detto che il dolore sia necessariamente correlato con l’eventuale presenza di ernie (che potrebbero anche non essere più presenti), le consiglio di farsi visitare dal suo medico di medicina generale che oltre a darle una terapia potrà, sulla base della visita, indirizzarla allo specialista più indicato.
Cordiali saluti.
Dott. Gianluca Concardi