ESAME SANGUE VALORE ELEVATO CA 15.3
    DOMANDA
    Buongiorno
    Ho eseguito esami sangue di controllo ed il valore CA 15.3 è risultato di 30, cioè sopra il max 28.
    Premetto che ho fatto questo valore non per patologia, ma perchè faccio per mia scelta i marcatori ad ogni esame.
    Devo preoccuparmi ?
    Sono in menopausa precoce a 48 anni ed ho appena eseguito eco mammaria senza niente di rilevante.
    Cosa mi consiglia ?
    Ulteriori esami o visite ?
    grazie per la gentile attenzione

    RISPOSTA
    Buongiorno,
    eseguire i marcatori senza alcuna indicazione non è mai una buona idea e non è indicato da nessuna linea guida. Spesso si ritrovano valori elevati senza alcuna patologia sottostante. Ripeta il prelievo tra un mese.