DOMANDA
Buongiorno dottore,
sono una donna di 46 anni. Ho eseguito eco alla tiroide che ha evidenziato: tiroide in sede di regolari dimensioni ad ecostruttura modicamente accentuata, caratterizzata dalla presenza di formazioni nodulari a sx con diametro max fino a 5 mm. Le analisi invece: TSH 1,40 (0,34-5,60) ; FT4 0,78 (0,61-1,12) ; FT3 4,32 (2,50-3,90) , calcitonina 0,64 (0-6,40) .
L’unico valore leggermente alto è l’FT3, cosa mi consiglia di fare?
Grazie.

RISPOSTA
Cara lettrice,
gli esami sono sostanzialmente nella norma.
Sarebbe utile fare anche il dosaggio degli ac anti tiroide (Ac anti Tg e ac anti TPO).
I noduli sono piccoli e andranno seguiti nel tempo .
Faccia comunque una visita endocrinologica per definire un corretto timing di controlli e/o valutare l’opzione di una terapia tiroxinica. Questa di solito viene valutata in caso di giovani donne, con noduli piccoli e con positività anticorpale.
Cordialmente
Prof. Alfredo Pontecorvi