DOMANDA
Salve dottore in seguito ad affaticamento che persiste da mesi ho eseguito delle radiografie al torace con questo risultato ACCENTUAZIONE DIFFUSA DEL DISEGNO POLMONARE DI TIPO BRONCHITICO CRONICO. EMIDIAFRAMMI REGOLARI CON SÉNI COSTO FRENICI LIBERI. OMBRA CARDIACA NEI LIMITI. vorrei un suo parere ho 36 anni e sono un fumatore di 20 sigarette al di.. Grazie e buone feste

RISPOSTA
Il referto della radiografia invita comunque a smettere di fumare. Per la soluzione del suo problema di “affaticamento” dovrebbe fare delle prove di funzionalità respiratoria (spirometria globale e diffusione) e una visita specialistica pneumologica. Buone Feste a Lei.
Marco Confalonieri
Direttore della struttura complessa di pneumologia degli Ospedali Riuniti di Trieste. Nato a Piacenza nel 1958, professore associato di Malattie dell’Apparato respiratorio all’Università degli Studi di Trieste.