Esiti tac torace
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    vorrei avere delucidazioni sul referto della tac ho 65 anni e sono fumatore dal 1996 son stato ricoverato x enfisema polmonare
    esito dice : esiti fibrocicatriziali bilateralmente maggiormente evidenti a destra .non
    evidenza di linfonodi aumentati di dimensioni a livello paratracheale ilare e retosternale
    non riesco a capaire che cosa significa
    ringrazio ed attendo una risposta se possibile
    grazie
    Amleto

    RISPOSTA
    gentile lettore, innanzitutto bisognerebbe sapere il motivo per cui è stato sottoposto a una TC e il quesito diagnostico. Dalle poche parole di referto che mi scrive, si deduce che ci sono aspetti che fanno pensare a precedenti infezioni polmonari (esiti fibrocicatriziali) mentre i linfonodi non sono ingranditi
    Cordiali saluti
    Annalisa Cogo