Esito ecografia reni
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    questo è l’esito della mia ecografia ai reni:
    “ipertrofia della colonna mesorenale e verosimile doppio distretto ( diametro bipolare 12cm vs – 10 dx)” non immagini riferibili a calcoli, ne’ segni di idronefrosi
    cosa significa?
    Grazie

    RISPOSTA
    Buonasera. Innanzitutto vorrei sapere perchè ha fatto la ecografia renale; aveva qualche sintomo? Il referto comunque della ecografia non evidenza niente di particolarmente rilevante. Se è asintomatico, esegua una ecografia di controllo una volta l’anno.