DOMANDA
Buongiorno Dottore,
ho 29 anni sono alta 1,67 peso 52,5 kg.
Da qualche anno tengo i valori della tiroide sottocontrollo con analisi annuali.
Pochi giorni fa ho ripetuto alcune analisi ed il risultato sinceramente non lo comprendo molto.
Se puo darmi qualche informazione al riguardo gliene sarei molto grata.
Anticipo il tutto dicendole che non ho particolari sintomi e mi sento abbastanza bene ( ho un po di ritenzione idrica e facile affaticamento) ma apparte questo non credo di soffrire di altro ( a meno che ignori qualcosa)
SIDEREMIA 63 mcgr/dl riferimenti 35 – 165
PROLATTINA 40,01 ng/ml riferimenti 5 – 35
FERRITINA 3,92 ng/ml riferimenti 13 – 400
FT3 3,31 pg/ml riferimenti 2,02 – 4,43
FT4 1,29 ng/dl riferimenti 0,93 – 1,71
TSH 4,72 UuI/m l riferimenti 0,27 – 4,20
anti TIEROGLOBULINA 26,4
anti PERISSIDASI 24,5
VITAMINA D3 (25OH) 25,94 ng/ml (insufficente)
PARATORMONE INTATTO 36 pg/ml riferimento 12-72
CORTISOLO ANTIMERIDIANO 755,5 nmol/l riferimento 110 – 1750
VITAMINA b12 335,6 pg/ml
eco tiroide ok
da quello che noto il tsh è oltre la soglia massima di controllo, la prolattina anche, ferritina bassissima, vitamina D3 la tabella del laboratoria la indicava nel gruppo INSUFFICENTE.
Come devo comportarmi dottore? grazie

RISPOSTA
Cara lettrice,
si tratta di un quadro di ipotiroidismo sublclinico con anticorpi anti tiroide negativi. E’ utile eseguire una valutazione endocrinologica per decidere un trattamento su base clinica e del risultoato dell’ecografia. Il trattamento è invece necessario nel caso in cui volesse intraprendere una gravidanza.
E’ utile inoltre iniziare una integrazione con vitamina D.
Per la PRL, questo valore potrebbe essere accettabile, ma questo dato potrà essere discusso con il suo endocrinologo.
Infatti numerosi fattori possono far aumentare la PRL (farmaci, sonno, stress, non corretta esecuzione del prelievo.
Cordialmente
Prof. Alfredo Pontecorvi