Esito PET
    DOMANDA
    Buongiorno Prof.
    Da TC, scintigrafia e PET si evidenzia area osteoaddensante localizzata a livello dell’arco anteriore della III costa sx. La PET la definisce di significato eburneo. Cosa potrebbe significare?
    La ringrazio anticipatamente

    RISPOSTA
    Buorgiorno,
    se la Pet mostra captazione è importantissimo valutare l’immagine della tac mirata sulla lesione ossea. questa puo discriminare tra una patologia benigna o maligna della costa.
    conviene che uno specialista veda la documentazione radiologica
    cordiali saluti
    Prof Spaggiari