Esito RM colonna completa
    DOMANDA
    Egregio Prof. Ceccarelli mi chiamo Vincenzo ho appena ricevuto gli esiti della Rm alla colonna vertebrale e ho notato che è molto complessa, volevo un Vostro parere al riguardo se qual ora fosse possibile e cosa potrei iniziare a fare visto che ho 51 anni.
    Sesso: M
    Età: 5l
    Data: 08/04/21
    Esame: R.M. DELLA COLONNA IN TOTO
    L’esame R.M. del distretto vertebro-midollare (tratto cervicale, dorsale e lombosacrale) è stato eseguito con tecnica TSE TI e T2 sul piano sagittale, STIR sul piano sagittale, TSE T2 sul piano assiale.
    Diffusi segni di spondilosi.
    Fenomeni disidratativi dei dischi intersomatici esaminati.
    Verticalizzazione del segmento cervicale.
    Riduzione di spessore dei dischi intersomatici CS-C6 e C6-C7.
    Protrusione postero-Iaterale destra del disco intersomatico C3-C4 che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.
    Margine posteriore convesso del disco intersomatico C4-CS.
    Ernia postero-laterale destra del disco intersomatico CS-C6 che impronta il midollo e la radice C6 omolaterale.
    Protrusione postero-mediana e paramediana, prevalente a sinistra, del disco intersomatico C6C7 che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore e le radici di C7.
    Accentuazione della cifosi dorsale.
    Modica protrusione postero-Iaterale destra del disco intersomatico DS-D6 che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.
    Protrusione postero-mediana e paramediana destra del disco intersomatico D6-D7 che impronta lo spazio liquorale perimidollare.
    Protrusione postero-Iaterale sinistra del disco intersomatico D7-D8 che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.
    Ernia postero-mediana e paramediana sinistra del disco intersomatico D8-D9 che impronta la radice D9 omolaterale ed il midollo.
    Protrusione postero-mediana e paramediana, prevalente a destra, del disco intersomatico D9D 1 Oche impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.
    Protrusione postero-mediana e paramediana destra del disco intersomatico D ll-D 12 che impronta 10 spazio subaracnoideo anteriore.
    Protrusione postero-mediana e paramediana del disco intersomatico D 12-L 1 che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.
    Margine posteriore convesso del disco intersomatico L l-L2 che impronta lo spazio epidurale anteriore.
    Protrusione postero-mediana e paramediana del disco intersomatico L2-L3 che impronta lo spazio epidurale anteriore.
    Ernia postero-mediana e paramediana sinistra, ad estensione intraforaminale, del disco intersomatico L3-L4 che impronta il sacco durale e la radice L3 omolaterale.
    Protrusione postero-mediana e paramediana del disco intersomatico L4-L5 che impronta il sacco durale; si associa una componente discale postero-laterale sinistra, ad estensione intraforaminale, che impronta la radice L4 con-ispondente.
    Ernia postero-mediana e paramediana sinistra del disco intersomatico L5-S 1 che impronta il sacco durale e l’emergenza radicolare L5 omolaterale; si associano iniziali segni di fissurazione dell ‘ anulus.
    Osteoangioma del soma di LI.
    Spianata la lordosi lombare.
    Presenza di film fluido a sede interapofisaria bilateralmente sul tratto L 1-L5.
    Il canale vertebrale è di ampiezza ridotta nel tratto L3-S 1 per ipertrofia artrosica dei massicci articolari.
    Il midollo ed il cono midollare presentano regolare morfologia e segnale.
    Nel ringraziarVi anticipatamente Vincenzo.

    RISPOSTA
    Carissimo,
    mi dispiace molto ma con una situazione cosi’ complessa e’ impossibile se non causa di gravi errori dare un parere anche solo generale sulla sola base del referto RMN. Le consiglio quindi di rivolgersi ad un neurochirurgo o ad un ortopedico che si interessi di colonna vertebrale per poter avere un parere preciso e quindi anche un consiglio preciso sul che cosa fare.
    Cordiali saluti