Età ossea maggiore dell’età anagrafica
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    la mia bimba di 4 anni e 7 mesi ha un’età ossea di 7,2. È stata recentemente sottoposta ad esami ormonali ed ecografie ed è risultato tutto nella norma. Farà altri test, ma vorrei sapere, essendo gli esami ok, cosa può causare un’età ossea così avanzata e che consegue può avere? Grazie

    RISPOSTA
    gentile signore
    è indispensabile avere il quadro clinico, ormonale ed ecografico di sua figlia per potersi esprimere.
    cordiali saluti
    luciano cavallo