falda fluida endoaddominale
    DOMANDA
    Buonasera , ho 47 anni, magro, di carattere ansioso infatti ho insonnia e colon irritabile da 10 anni a seguito di evento stressante (unico e solo sintomo feci poco formate quasi sempre ), nessun altra patologia a parte una fistola.
    A seguito di rmn con contrasto per controllo urologico sul referto mi è stato anche scritto:
    “anse del piccolo intestino conglutinate nello scavo pelvico con associata falda fluida endoaddominale (spessore massimo di 15mm)”
    Io non sento alcun dolore addominale.
    Volevo capire se devo preoccuparmi.
    Grazie

    RISPOSTA
    Non mi preoccuperei  troppo, vista la mancanza di sintomi, ma approfondire è d’obbligo, con urologo prima ed eventualmente con gastroenterologo poi. Chiarire se esiste un fatto infiammatorio della vescica o dell’intestino e di che natura sia,  per approntare il trattamento adeguato.