Fastidio polmone zona schiena alta
    DOMANDA
    Salve dottore,
    fumo da circa 8 anni circa 4 sigarette al giorno, dopo un paio d anni ho notato fastidi sotto la spalla altezza polmoni nella zona destra, fastidi proprio leggeri che pero vedevo che magari si verificavano proprio quando fumavo. A volte comparivano anche nella zona sinistra e rare volte in centro al petto. Erano tutti fastidi leggeri ma decisi comunque di rivolgermi a un pneumologo che mi disse che non avevo niente, feci comunque la radio al torace e la feci analizzare da un altro pneumologo che mi disse che non avevo niente. Ora settimana scorsa mi son tornati questi fastidi l altro giorno ho voluto smettere di fumare perche sentivo che questi fastidi aumentavano di intensita’. Il giorno dopo avevo fitte se respiravo profondamente e oggi un po di tosse leggerissima. Ora sembra ok….secondo voi cosa puo’ essere? So che dovrei fare ancora dei controlli con radiografie ma volevo un vostro parere soprattutto per tranquillizzarmi
    grazie

    RISPOSTA
    Gentile lettore/lettrice, il sintomo che riferisce è assolutamente aspecifico e può essere riferito anche a problematiche osteo articolari o muscolari. Non mi dice quanto tempo è trascorso dall’ultima radiografia. Se sono passati > 2 anni può ripeterla, altrimenti, se il sintomo è sempre lo stesso e la Radiografia era negativa, provi a vedere lo stato di saluto della colonna vertebrale.
    Smetta cmq di fumare!
    Cordialmente
    Annalisa Cogo