fibroma osseo femorale
    DOMANDA
    SALVE DOTTORE,MI CHIAMO GABRIELLA E SONO UNA RAGAZZA DI 32 ANNI. QUALCHE GIORNO FA HO ESEGUITO UN ESAME MOC CON METODO DEXA PER SOSPETTA OSTEOPENIA, DATA LA MIA STRUTTURA FISICA LONGILINEA . IL RISULTATO E’ STATO :
    VALORI DELLA BMD FEMORALE = -3,97 LOMBARE = – 1,16
    IL REFERTO DEPONE PER UNA OSTEOPOROSI ELEVATA ALCHE’ IL RADIOLOGO MI CONSIGLIO’ DI EFFETTUARE RX AL FEMORE DS. DALLA RADIOGRAFIA NON SI EVINCE ALCUNA OSTEOPOROSI MA UNA PICCOLA LACUNA OSSEA CHE IL RADIOLOGO HA CHIAMATO “FIBROMA OSSEO”.VORREI SAPERE DI CHE SI TRATTA E SE NON SONO NECESSARI ALTRI APPROFONDIMENTI. A QUALI PROBLEMI POTREI ANDARE IN CONTRO? CI SONO DELLE CURE COSA POSSO FARE? LA SALUTO E LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE.

    RISPOSTA
    il fibroma osseo non da’ alcuna sintomatologia dolorosa e non e’ evolutivo, quindi non esegua altri accertamenti. Per quanto riguarda il risultato della DEXA non sottovaluterei il risultato, non e’ nulla di grave , ma si faccia visitare in un ambulatorio di Malattie metaboliche dell’osso dove probabilmente la sottoporranno a piu’ approfonditi esami medici per valutare il suo suo ricambio calcico.