Fibromatosi aggressiva di tipo desmoide
    DOMANDA
    A febbraio 2017 ho scoperto toccandomi sulla destra dell’ addome un nodulo. Sono Magra e quindi abbastanza palpabile. A seguito di risonanza con contrasto e biopsia…esito di fibromatosi aggressiva di 4 cm benigna. È un anno preciso che semestralmente continuo a controllarla ed è stabile. Nessun peggioramento e nessun miglioramento. La mia domanda è posso avere un altro figlio? Ho 37 anni e un bimbo di 3. Come devo procedere? Posso avere una gravidanza o ci sono rischi? Cordiali saluti

    RISPOSTA
    La fibromatosi desmoide della parete addominale nelle giovani donne è una forma particolarmente indolente, che non deve essere considerata una controindicazione assoluta alla gravidanza. Esiste certamente il rischio che la gravidanza ne stimoli la crescita (quantificabile intorno al 40%), ma questo non preclude – data la sede – la possibilità di portare a termine la gravidanza regolarmente, nè di partorire per via naturale. Non è d’altra parte nemmeno pericolosa per il nascituro.
    Peraltro, se crescesse in gravidanza, non occorrerebbe fare nulla, anche perché nella stragrande maggioranza dei casi successivamente al parto, al termine del puerperio, si osserverebbe una sua regressione. Se così non avvenisse a quel punto di potrebbe decidere cosa fare, senza particolari urgenze.
    Vale in ogni caso la pena avere un incontro con chi la segue per avere tutti i dettagli in merito.
    Cordialmente