Fibrosclerosi iniziale
    DOMANDA
    Salve professore,
    sono una donna di 44 anni, mai avuto gravidanze, due mesi fa ho fatto ecografia, e dal referto e’ venuto fuori questo termine di mio fibrosclerosi iniziale, vorrei capire se ciò può comportare inferitilità, le mando le misure dell’utero: diametro longitudinale 83,24 mm , diametro antero-posteriore 28,79 mm, diametro antero tradverso 38,48 mm,endometrio 2.3 mm.
    ovaie dx 26, 7×12,8×17,omm vol 3,203 cm. ovasio sx14,6×12,9×14,7 mm vol 1,450 cm.flussimetria PI
    IL REFERTO DICE COSI:
    Utero antiversoflesso, dimensioni pressoche’ normali, forma piriforme, margini netti, ecostruttura disomogenea per miofiblosclerosi iniziale. collo e canale cervicali regolari. ben visualizzata la plico vescico uterina e lo spazio retto vaginale.regolare sliding sign.
    endometrio a decorso rettilineo, conm spessore nei limiti della norma, non alterazioni al box colordoppler.ovaia regolari.assenza di falda fluida nel douglas.
    Ora la mia domanda è, questa fibrosclerosi cosa comporta? Puo’ impedirmi ad avere un bimbo? E cosa posso fare?
    La ringrazio in anticipo

    RISPOSTA
    Mia cara, la fibrosclerosi dell’utero è solo legata al passare del tempo ed alla conseguente riduzione della componente elastica del muscolo uterino che va piano piano indurendosi. Più che questo, credo che la mancata gravidanza possa relazionarsi alla qualità degli ovociti. Per capirne di più le consiglio di eseguire un dosaggio dell’ormone AntiMulleriano (AMH) sul sangue e far fare a suo marito un esame del liquido seminale. mi faccia sapere. Buona giornata. Alfredo Porcelli.