Fibrosi degli ili
    DOMANDA
    Gentile professore ho 46 anni ed a seguito di una tosse secca e persistente ho fatto una rx toracica nel referto mi hanno scritto fibrosi degli ili senza ventilazione !! Cosa vuole dire ? Mi devo preoccupare ? Tengo a precisare che non sono mai stato fumatore grazie

    RISPOSTA
    Gent.mo/a Sig./ra
    la frase “fibrosi degli ili senza ventilazione” non ha un senso compiuto in termini medici. In altre parole, avrebbe dovuto riportare virgolettato l’intero referto perchè così non riesco a dirLe altro se non che si tratta di una radiografia con anomalie che va vista da uno specialista pneumologo da cui farsi anche visitare.
    cordiali saluti