DOMANDA
Buongiorno,
circa un anno dopo una radioterapia di 6 settimane, post chirurgica, per l’asportazione di un carcinoma alla mandibola con trapianto del perone, una tac ha rivelato “un notevole inspessimento dell’interstizio in sede apicale destra (stesso lato che ha subito radiazioni) con grossolane bronchiectasie e bronchiolectasie da trazione contestuali deterse senza significativo enhancenment contrastografico da riferire in prima ipotesi ad esisti post-attinici”. Oggi soffre di una grave fibrosi polmonare. Come diagnosticare una fibrosi polmonare post-attinica rispetto a una fibrosi idiopatica?
Grazie.

RISPOSTA
Dai dati anamnestici, con particolare riguardo ai rapporti causali, da alcune caratteristiche HRCT e dalla evoluzione della fibrosi. DO
Dario Olivieri
Direttore della clinica pneumologica dell’Università di Parma all’ospedale Rasori. Nato a Brindisi nel 1940, si occupa soprattutto di asma bronchiale, bronchite cronica, enfisema, bpco, interstiziopatie e fibrosi polmonari.