DOMANDA
buonasera dott.ssa
ho 46 anni e a seguito di una flebite superficiale alla vena del braccio destro davanti all’altezza del gomito il dott. mi ha prescritto eco dove risultava una flebite superficiale dandomi 7 gg di Bentelan due al gg e dopo due mesi ritornava tutto a posto chiedevo basta cosi? che esami mi consiglia? Da quel giorno e passato un anno.

RISPOSTA
gentile signore, vista la sua giovane età, se nella sua famiglia già altri hanno avuto una trombosi (arti, infarto, ictus cerebrale) vale la pena effettuare la ricerca di alterazioni predisponenti alla trombosi. Cordiali saluti
Anna Maria Cerbone
ESPERTA IN MALATTIE EMORRAGICHE E TROMBOTICHE. Dirigente medico di primo livello nel reparto di medicina interna, malattie emorragiche e trombotiche del dipartimento di medicina clinica e chirurgia del policlinico universitario Federico II di Napoli. Nata a Napoli nel 1957, si è laureata in medicina nel 1981, si è specializzata in diabetologia nel 1984 e in […]