DOMANDA
Mia figlia 35 anni , vive all’estero da anni . Ma da mesi ha difficoltà a digerire e sempre dolore allo stomaco. Ha fatto un ecografia e il risultato ( tradotto) è questo : Il fegato non è ingrandito ; dimensioni destra 123 mm dimensione sinistra 74 mm
Contorni liscio, ecogenicità media , struttura omogenea , modello vascolare indenne
Vena porta 10 mm , vena epatica 6 mm
Le pareti dei vasi sanguigni del fegato e dei dotti biliari sono moderatamente compattati
Cistifellea normale a forma di pera dimensioni mm 70×15
Curvatura labile nella regione del collo
Parete di densità irregolare i mm 2
Contenuto della cistifellea con piccolo coagulo di bile di mm 3
Pancreas di volume normale , testa mm 19 , corpo mm 7 , coda mm 25
Contorni nitidi , struttura omogenea , iperecogena
Canale di virsung non dilatato
Milza di dimenzioni normali mm 83×22
Vena milza mm 6
Rene destro mm 105 x45 con contorni ondulati
Spessore del parenchima mm 16×17 con ecogenicità media con CHLS ramificata con diversa densità acustca
La coppa superiore di mm 12×10 con 2 calcoli 4×2 e 5×2
Rapporto tra parenchima e CLS è 2;1—1,5;1
Rene sinistro 115×49 con contorni ondulati
Spessore del parenchima mm 16×17 uniforme con ecogenicità media con
CHLS ramificata con diversa densità acustca
L’ecogenicità dei seni renali di entrambi i reni è moderatamente elevata
Nel lume del colon ascendente vicino alla flessione epatica una formazione ipoecogena con contorni ondulati di dimensioni approssimative di mm 63x 16 a CCK , la vascolarizzazione non è chiara
Conclusioni
Segni di cambiamento iperecogeno nel fegato e nel pancreas
ICO calcoli nel rene destro
Segni calicoaelasia nel calice cuperiore destro
Cambiamenti diffusi in entrambi i reni
Sono preoccupata per la formazione al colon , ma anche fegato,reni ..tutto che non va ?
E’ qualcosa di grave ? che esami deve fare ?
Vorrei spiegato tutti questi termini ( cosa può essere la coppa del rene? nelle nostr ecografie mai sentito ) e le possibili malattia ma mi preoccupa di più il colon
Grazie e cordiali saluti

RISPOSTA
Per il colon penso che possa trattarsi di un sospetto polipo che va accertato con colonscopia. Ci sono calcoli renali nel bacinetto (coppa). Il fegato ha una descrizione fantasiosa ma potrebbe essere solo grasso o anche nulla, Certo è un referto molto tecnico e scarsamente interprtato dall’operatore!