Formazione espansiva
    DOMANDA
    Gent.mo Prof. Sesenna,le scrivo dalla provincia di Bari.Circa un mese fá mia mdre si è sottoposta ad una RM del massiccio facciale con e senza mezzo di contrasto,a causa di una neoformazioe sotto al palato sinistro.Dall’esito si evidenzia una formazione espansiva grossolanamente rotondeggiante di 15 mm di diametro,a profili regolari al limite tra il palato duro e il palato molle.Appare costituita da una componente ipointensa postero-inferiore,solida,a struttura compatta,e da una quota di tipo fluido,disposta anteriormente.La lesione non determina evidenti erosioni ossee del mascellare.A San Giovanni Rotondo ci hanno detto che bisogna toglierla chirurgicamente e poi analizzarla,si sospetta si possa trattare o di una cisti mucosa o di un adenoma pleomorfo.In caso di quest’ultimo la cosa ci spaventa un pò perchè ci hanno detto che se non viene tolta bene la capsula,si possono avere problemi con le recitive.Lei ritiene opportuna eseguire l’agoaspirato prima di un eventuale intervento per capire di cosa si tratta?In molti ci hanno fatto il suo nome,è possibile fare una cosulenza?Vorremmo capire cosa si può fare.La ringrazio per la sua attenzione e disponibilità,aspetto la sua risposta.Cordiali saluti,grazie.

    RISPOSTA
    Gent signora
    la diagnosi mi sembra del tutto corretta.Un agoaspirato potrebbe essere utile ma consideri che il Primario di San Giovanni Rotondo,Dr Roberto Cocchi ,è un collega di altissimo livello e di totale fiducia.Penso perciò possa affidare sua madre a lui.
    Cordiali saluti