Frattura branca ischio pubica
    DOMANDA
    Gentile dottore ho 72 anni godo di buona salute generale cammino nuoto e ancora pratico sci
    Quattro giorni fa a causa di una caduta sciando sono stata ricoverata all’ospedale di Brunico dove dopo radiografie e tac mi è stata diagnosticata una frattura della branca ischio pubica per trauma
    Tutti gli accertamenti compreso esami sangue e urine sono negativi e dopo un giorno in osservazione sono stata dimessa. Prescritte
    Clexane enoxaparina 6 fiale magnetoterapia la notte
    2 settimane letto, successivamente controllo radiografico,deambulazione graduale con stampelle per altre 4 settimane
    Domanda:
    Posso sostituire il letto con sedia a rotelle da subito?
    Chiedo perché in posizione seduta ho quasi nulla dolore mi sento molto meno oppressa da mal di schiena dall’intorpidimento generale e mi sembra di stare decisamente meglio
    Rischio in posizione seduta di danneggiare la guarigione e la corretta saldatura delle ossa che loro mi hanno garantito?
    Grazie in anticipo e resto in attesa della sua cortese risposta

    RISPOSTA
    L’unico parametro per comprendere se una posizione è possibile sara’ sempre il dolore. La frattura non coinvolge superfici direttamente sottoposte al carico e pertanto nulla vieta che lei possa anche moderatamente appoggiare gli arti inferiri purche ‘ si avvalga di deambulatore a quattro sppoggi. Stare seduta non comporta alcun rischio
    Buona ripresa