Fratture branchio ischio pubica ed ileo pubica senza scomposizione dei monconi
    DOMANDA
    Buongiorno, ho 59 anni e sono uno sportivo.
    Un banale caduta dalla bici mi ha procurato la frattura descritta all’oggetto.
    Mi hanno riferito di stare a letto e prima radiografia dopo 7gg.
    Le chiedo i tempi di recupero ed eventuali attenzioni.
    Grazie

    RISPOSTA
    Fratture che richiedono solo riposo e limitazione della deambulazione fino a graduale e sensibile riduzione del dolore. Tempi per riprendere la normale funzionalità mediamente attorno ai due mesi