fratture mal consolidate
    DOMANDA
    Buonasera Dottor Capone,Le vorrei chiedere alcune cose riguardo a dei traumi che ho subito a calcetto: 1)ho avuto 2 anni fa un infortunio al pollice della mano con diagnosi radiografica di lesione di Stener. Ora il dito non mi fa più tanto male ,ma è rimasto un pò gonfio nella parte lesa e soprattutto nelle prese di forza ripetute mi fa un pò male. Ho chesto qui a roma a qualche medico chirurgo che mi ha risposto che con intervento di palstica ricostruttiva si potrebbe fare qualcosa. Lei che ne pensa? 2) Questa estate mi sono schiacciato il dito medio dentro una porta, mi si è gonfiato e mi faceva malissimo, ora in quella parte sento che è rimasto una specie di callo osseo. Le vorrei chiedere se anche qui è possibile fare qualcosa per riportare la falange prima dell’infortunio. 3)Sempre a calcio mi sono procurato delle piccole fratture(non curate) ai 2 pollici dei due piedi e al terzo dito del piede. Anche in questo caso cosa potrei fare? Mi scusi per le troppe domande e per la lunghezza ma non so a chi chiedere grazie ancora se vorrà rispondere

    RISPOSTA
    Egr.Sig.Ribacchi,le rispondo brevemente. L’infortunio al pollice così come le altre lesioni traumatiche che ha riportato,sono di competenza ortopedica e non del chirurgo plastico.
    Quanto alla lesione da schiacciamento del pollice ,è molto probabile che abbia riportato una frattura della falange distale che è guarita con un callo osseo ipertrofico. Purtroppo non c’è nulla da fare che possa ridurre il callo osseo.