Fuoriuscita post-minzionale
    DOMANDA
    Dottore grazie x la sua attenzione . Ho effettuato un ecografia vescicale e prostatica e mi è stato comunicato all’ Asl che la mia vescica non si svuota completamete e questo dà un angosciante problema perchè dopo aver urinato fuoriesce dopo alcuni minuti altra urina.Mi hanno consigliato una uretro -cistografia.essendo delicata come indagine volevo sapere se si poteva optare x altri accertamenti meno fastidiosi? Grazie

    RISPOSTA
    Buona sera. Innanzitutto avrei bisogno di sapere quanti anni ha; infatti quello che lei mi riferisce può essere un problema frequente nei pazienti con ipertrofia prostatica; in questo caso la cistografia è un esame non principale; nel caso invece che lei sia giovane, allora potrebbe essere utile fare questo esame.