Ganglioglioma temporale
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    la ringrazio per la sua risposta, ma in base alle sue esperienze in merito, se la Pet è negativa e la risonanza con contrasto sempre solita da dieci anni… Se fosse questo tipo di tumore , sono cose benigne o posso trovarmi di fronte a brutte sorprese? Principalmente e questa la mia preoccupazione.
    Buona giornata.

    RISPOSTA
    Il gangliogliomama rappresenta una neoplasia sopstanzialmente benigna con scarsa tendenza a progredire. Quindi direi che puo’ essere realtivamente tranquilla.
    Cordiali slauti