DOMANDA
Salve dottore,
da alcune settimane soffro di dolore allo stomaco, bocca amara e pesantezza sempre allo stomaco.
Sono stata in ospedale dove mi hanno fatto tutte le analisi del sangue, ecografia e radiografia.
L’unica cosa emersa è un pò d’aria all’intestino.
Il mio medico di base, dopo una visita manuale all’addome, mi ha prescritto un gastroprotettore da prendere al mattino.
La diagnosi è: GASTRITE.
Secondo lei è il caso comunque di effettuare una gastroscopia? Se sì, è possibile farla da sedati? (Purtroppo anche solo la stecchetta per la lingua, usata dal medico, mi causa sforzi di vomito).
Grazie mille

RISPOSTA
Non c’è indicazione forte ad eseguire una gastroscopia, a meno che i sintomi non siano molto forti o di lunga durata o non si risolvano con le cure in corso. Nel caso debba farla la sedazione è un suo diritto e la può richiedere nel caso non le venga proposta