Glioblastoma di 4 grado
    DOMANDA
    Salve dottore,
    mia sorella di 35 anni è stata operata nel 2014 per glioma di 2 grado, nel 2016 nuovo intervento a quanto pare resezione totale, diagnosi Glioblastoma di 4 grado, ha fatto cura concomitante radio+chemio, quali sono le aspettative di vita se alla prossima risonanza non vi è recidiva e se le cure hanno rasato al suolo il tumore?
    Grazie

    RISPOSTA
    E’ difficile fare prvisioni per casi singoli. I glioblastomi rappresentano una famiglia di tumori con comportamenti talora estremamente variabili. Il fatto che si tratti di persona giovane e con una forma verosimilmente secondaria (cioe’ una forma do ve vi e’ stata progressione da un grado piu’ basso ad uno piu’ alto) puo’ inidcare una situazione prognostica meno grave rispetto a forme di tipo primario (cioe- che nascono ab initio come glioblastomi). Altre caratteristiche biomolecolari specifiche del tumore operato possono inoltre indicare una maggiore o minore propensione all’aggressivita’.
    Cordiali slauti
    FDM