DOMANDA
Buongiorno dottor Dimeco
lei ha avuto in cura mio figlio fino al 2012 al Besta poi per motivi di lavoro e perché si poteva fare solo la RM di controllo annua non ho potuto più venire al Besta e quindi fare la RM in un ospedale vicino a me .ma nell’ultima RM si è riscontrata una cisti di 4mm nella ghiandola pinerale. Volevo sapere se c’è un legame con il glioma alla cisti nella ghiandola e se lei mi consiglia di riprendere le RM di controllo al besta. Sono molto preoccupata anche perché io mi fido solo di lei in quanto è stato il primo neurochirurgo a scoprire il problema di mio figlio quindi la prego di rispondermi appena le è possibile.
Grazie per la cordiale attenzione

RISPOSTA
Ovviamente non posso rispondere su quesiti specifici senza prendere visione degli esami. In generale una cisti della pineale soprattutto così’ piccola non desta molte preoccupazioni. Inoltre in generale vedo difficile una correlazione con un glioma del bulbo.
Cordiali saluti
FDM