Gonalgia ginocchio sx
    DOMANDA
    Salve dottore, la ringrazio anticipatamente per la sua disponibilità.
    A seguito di un trauma distorsivo, ho effettuato una risonanza magnetica, sarebbe così gentile da darmi un suo parere?
    Esito:
    Rotula sostanzialmente in asse.
    Sofferenza condritica di basso grado della cartilagine dell’apparato estensore, lievemente tumefatta e sfumatamente iperintensa a livello della rotula.
    No versamento sotto-quadricipitale
    Nei limiti tendine quadricipitale e rotuleo
    Nei limiti i rapporti articolari femoro-tibiali
    Iniziale osteofitosi delle spine intercondiloidee con rilievo di geode sub-condrale alla base di quella laterale.
    Sofferenza degenerativa delle fibro-cartilagini meniscali, più evoluta a livello di quella mediale, senza franche fissurazioni.
    Assottigliato il legamento crociato anteriore in esiti.
    Nei limiti legamento crociato posteriore e collaterale laterale.
    Tumefatto e iperintenso il legamento collaterale mediale all’inserzione condilare per lesione distrattiva- lacerativa parziale.
    Grazie ancora ?

    RISPOSTA
    Alla risonanza si evince una lesione traumatica di moderata entità al legamento collaterale interno, senza ulteriori lesioni di rilievo.
    In genere un’immobilizzazione per 15-20 gg con ginocchiera seguita da un adeguato trattamento fisioterapico risolvono il problema.
    cordialità
    dott stefano Lepore