Gravidanza
    DOMANDA
    Buongiorno Dottore
    Ho avuto un aborto spontaneo alla 4° settimana di gestazione con conseguente raschiamento.C’era la camera gestazionale ma non si vedeva l’embrione.Adesso a distanza di 6 mesi vorrei cercare una nuova gravidanza.
    Premetto che gli esami pre concepimento sono risultati normali a parte il ferro basso e la prolattina un pò alta(76).Gli esami sulla tiroide e la RMN sull’encefalo sono negativi.Negativo il pap-test e nella norma la protombina e il tempo di coagulazione del sangue.Cortesemente quali ulteriori esami mi consiglia prima di provare a cercare una nuova gravidanza?
    La ringrazio in anticipo
    Cordialità

    RISPOSTA
    Gentile Signora,
    sebbene l’aborto spontaneo sia un tristissimo evento, purtroppo è molto frequente e nella maggioranza dei casi assolutamente “casuale”, pertanto non prevedibile e “senza causa”. Mi sembra che di esami ne abbia fatti a sufficienza, di solito dopo il primo aborto non si fanno fare esami, per le motivazioni che ho addotto prima. Per cui, coraggio, e ci riprovi serena. Cordialoi saluti, Michele VIGNALI