Il trattamento laser può causare l’acne?
    DOMANDA
    buonasera dottoressa
    sono una ragazza di 25 anni e 5 anni fa ho iniziato ad avere problemi di peli neri nella zona del mento! dopo delle analisi del sangue mi fu detto che non avevo alcun problema ormonale ma era solo un fattore estetico ed ereditario in quanto sono la tipica ragazza mediterranea. Ho preso la pillola per diversi mesi ma nessun risultato e quindi la interruppi. Iniziai allora presso uno studio medico dei trattamenti di laser nella zona del mento,basette e baffetti,ad oggi ancora faccio questi trattamenti,ormai i peli neri non ci sono più ma solo pelurietta, e qualche peletto chiaro che ricresce dopo un mese dal trattamento..Il problema è che da circa un anno ho iniziato ad avere anche dei problemi di acne lieve nella zona del mento,piccole bollicine sotto pelle che escono fuori,ma poi non riescono mai ad andare via, qualche settimana fa ho fatto altri esami ormonali ed un ecografia ma è risultato tutto alla norma! quindi mi chiedo se gli ormoni sono ok perchè continuano a crescere questi peletti e addirittura l’acne?? l’acne può essermi stata causata dai trattamenti con il laser? x l’acne mi è stata prescritta efrincea pasticche 40 mg ma il farmacista mi ha detto che posso sostituirle anche con il farmaco bassado perchè hanno la stessa composizione ma cambia solo il prezzo è cosi? bassado è di 100mg e non è ad rilascio prolungato come il primo farmaco la ringrazio saluti

    RISPOSTA
    Consiglio sempre di seguire le indicazioni del medico e non del farmacista. Nel suo caso, la situazione è abbastanza complessa e la supervisione del dermatologo è importante e necessaria. Che il laser possa aver indotto una reazione acneica, può succedere: c’è sempre un trauma a carico del follicolo pilos-sebaceo in questo tipo di trattamento. Comunque, a distanza, non posso dirle di più.
    Continui ad affidarsi al suo dermatologo di fiducia
    Cordialmente
    Dott.ssa Pucci Romano