indicazioni p.m.a.
    DOMANDA
    buona sera
    le scrivo per un consiglio:
    mia moglie ha 38 anni, io 37.
    abbiamo gia’ 3 figli.
    3 aborti: 1 fra la prima e seconda gravidanza e 2 dopo la terza.
    e’ da quasi 2 anni che cerchiamo la quarta gravidanza.
    i miei valori dello spermiogramma sono buoni anche se non eccezionali (normozoospermia). ho la ossidazione leggermente alta (valore 3 su una scala di 4)
    buoni gli esami ecografici e biopsia endometriale di mia moglie che non presenta nemmeno infezioni ecc.
    il problema sembra essere nei valori ormonali di mia moglie.
    esami fatti al terzo giorno di ciclo:
    estradiolo: 9.88 pg/ml
    fsh: 26.72 mUI/ml
    prolattina: 5.51ng/ml
    LH: 7.19mUI/ml
    con questi valori e’ il caso di pensare a una p.m.a.?
    se si’, quale?
    se no, e’ il caso di sognare ancora o e’ meglio lasciar perdere?
    grazie

    RISPOSTA
    Caro Marco, i valori dell’FSH sono in effetti troppo alti per potere sperare in un buon esito.
    Le consiglio però di ripetere un secondo prelievo sempre in 3° gg. del ciclo, associando anche l’AMH che ci può indicare il livello di riserva ovarica. In questo modo avremo certamente un dato maggiormente preciso e potrò darLe un consiglio veramente utile. Le auguro una buona giornata. A presto.