Infiltrazioni di gel piastrinico?
    DOMANDA
    In seguito a recidive di traumi distorsivi alla caviglia a distanza di mesi si presenta situazione di dolore medio-basso che è aumentato nel tempo,medio-alto dopo 18 mesi.eseguiti vari esami,radiografia con esito negativo,ecografia con lieve distensione fluida della guaina dei tendini peronei astragalici,e recentemente risonanza magnetica che evidenzia esiti si una lesione traumatica distorsiva del legamento peroneo astragalico anteriore e del legamento peroneo calcaneare,nessuna alterazioni a carico delle restanti strutture legamentose periastragaliche ne distensione fluida della guaina dei tendini peronei,discreta distensione fluida della guaina del tendine flessore lungo dell’alluce,regolare morfologia e decorso delle restanti strutture tendinee esaminate,si evidenzia un’area di alterato segnale in corrispondenza dell’astragalo nella porzione anteriore rivolta verso il piano astragalo tibiale e parzialmente astragalo calcaneare con presenza di iperintensità nelle sequenze stir per edema della spongiosa e depone verosimilmente per focolaio algodistrofico ,modesto versamento articolare. trattato caviglia con sedute di tens,laser,ultrasuoni,magneto,tecar,rinfozo muscolare,manipolazioni osteopatiche,tutto prima dell’esito della risonanza magnetica.in seguito a consulto ortopedico mi è stata consigliata cura a base di calcio e operazione per ricostruzione legamenti.Come terapia del dolore mi consiglia infiltrazioni di gel piastrinico e blocco del sistema nervoso parasimpatico

    RISPOSTA
    L’area di edema subcondrale della spongiosa ossea può essere trattato con infiltrazioni con acido ialuronico o gel piastrinico, o in alcuni casi con corticosteroide non corpuscolato.
    Legamenti e tendini possono rispondere a trattamento mesoterapico con farmaci allopatici o omeopatici.
    uttavia dato il cronicizzarsi del problema, approfondirei le cause con esami ematologici specifici di tipo immunologico valutando un possibile innesco infettivo della flogosi della caviglia per arrivare ad una terapia alimentare in senso antiflogistico.
    Buona giornata.