Info
    DOMANDA
    Salve Dottore..Vorrei chiedere una informazione
    Sto finendo analisi completi ( forse sarà diagnosticata neutropenia lieve)
    Nel frattempo ho deciso fare analisi ginecologica x conto mio..
    Pap test e ecografia ok
    Ma nel tampone ho ricevuto :
    Esame batterioscopico:Bastoncini gram positivi su sfondo esfoliativo
    Esame colturale:1°isolamento candida dubliniensis (carica+)
    Ricerca ureaplasma Parvum:positivo
    Mi potrebbe dire di cosa si tratta..ha qualche collegamento con intestino?grazie per la risposta

    RISPOSTA
    Buongiorno, un tampone vaginale andrebbe eseguito solo in presenza di un dubbio clinico di vaginite, e mai “a tappeto”. I miceti e batteri che riporta possono essere in alcuni casi normali “abitanti” del tratto genitali, mentre in altri possono creare problemi come pruriro o bruciore. E certo, molte infezioni genitali trovano la loro causa in un intestino in disordine.