info neurite
    DOMANDA
    Gentile dott Zanchin
    è da mesi che continuo a vedere per lo spazio ,luccichini che si accendono e restano pochi secondi e poi scompaiono.
    inoltre se fisso un punto colorato,attorno appare un alone chiaro ,bianco,luminescente.
    la vista mi trema,questo dura per tutto il giorno,anche con gli occhi chiusi ogni tanto vedo i luccichini,come scotomi scintillanti.
    soprattutto di notte ,supina,ho sensazione di tremore nella gamba sx,e braccio sx.
    vorrei sapere ,quali sono i sintomi di una neurite retrobulbare?
    a Genn 10 ,ho fatto una visita neurologica,mi ha ordinato una RMN,ma devo aspettare molte settimanae,nonostante il medico mi abbia dato la priorità dei 10 gg.
    vorrei sapere ,qual’è l’esame che permette di capire se c’è una neurite retrobulbare?
    io ho paura,mi potrebbe dire se i sintomi che ho sono della neurite?
    la ringrazio,Distinti saluti.

    RISPOSTA
    Gent.ma Signora,
    i sintomi riferiti non sembrano tipici di neurite retrobulbare, in particolare in assenza di perdita transitoria della vista. Le consiglio anche una visita oculistica.
    Cordiali saluti.