DOMANDA
Cara dottoressa
Vorrei sottoporre alla sua attenzione la seguente situazione:
tiroide regolare per forma e dimensioni con presenza al lobo destro di formazione nodulare ipoecogena allungata di circa 1,2cm di dimensione massima ,al lobo sinistro si documentano multiple formazioni micronodulari ipoecogene.l’eco-doppler rileva lieve accentrazione del flusso parenchimale ghiandolare con distinzione centrale al livello del nodulo al Lobo destro (tipo lagalla 4) e distinzione periferica ai micro noduli ( tipo la galla 2) . Scintigrafia: Tiroide in sede di dimensioni lievemente aumentate.irregolare a zolle e lievemente aumentata la captazione radio nuclidica su tutto l’ambito ghiandolare eccetto che al terzo medio superiore del lobo destro dove a livello della formazione nodulare ecograficamente rilevata, si osserva un’area ipercaptante , calda, il quadro scintigrafico orienta per iperplasia nodulare della tiroide a componente adenomatosa in fase di compenso associata ad una condizione di flogosi. utile Dosaggio ab anti tpo, ab anti tg e della calcitonina.
T3 3,36
T4 1,25
Tsh 0,33
A suo avviso rientra tutto in condizioni normali?
Grazie mille

RISPOSTA
No , non è tutto normale . Potrebbe trattarsi di un ipertiroidismo subclinico. Consulti un endocrinologo