Inositolo per acne giovanile
    DOMANDA
    Buongiorno dottoressa, mia figlia di 14 anni -da qualche mese- presenta acne sul viso.
    Sta facendo una cura prescritta dal dermatologo con antibiotici a livello topico ed un gel a base di acido glicolico all’8%. Ha fatto un’ecografia e Nnon ha ovaio policistico; il ginecologo ci ha consigliato di assumere inositolo per sei mesi.
    Volevo avere un suo parere.
    Grazie
    Saluti

    RISPOSTA
    Mi sembra un buon suggerimento, lo faccia sicuramente.
    Auguri
    Dott.ssa Romano