DOMANDA
Gentile professore,
sono una ragazza di 21 anni e mi è stato diagnosticato da circa due anni un ipotiroidismo subclinico con tsh che oscilla tra 5 e 6 con valori t3 e t4 nella norma. Gli anticorpi sono anch’essi nella norma così come l’ecografia.
Un integratore di iodio potrebbe far abbassare il mio tsh ?
Cari saluti.

RISPOSTA
Cara lettrice,
alla luce della sua età e dell’entità di ipotiroidismo, l’integrazione con iodio, pur non essendo controindicata, potrebbe non essere sufficiente a correggere i valori di TSH. Inoltre mancano dati su autoimmunità (ha gli anticorpi anti tiroide elevati?) e sul quadro ecografico (vi sono noduli?). Inoltre è utile un corretto inquadramento clinico per definire la terapia più appropriata.
Cordialmente
Prof. Alfredo Pontecorvi