Ipertrofia prostatica
    DOMANDA
    Buongiorno, ho 53 anni, una prostata all’ecografia di 47 cc (Diametro Longitudinale 50 mm, Diametro Antero posteriore 41 mm, Diametro Traverso 44mm), sintomatica con minzioni notturne (almeno una), urgenza e frequenza minzionale, flusso debole. Psa 4,20. E’ ipotizzabile pensare ad un intervento con laser al triborato di litio?

    RISPOSTA
    Buonasera
    dal punto di vista strettamente tecnico si.
    In relazione all’età ed al dato del PSA correlato sarebbe opportuno studiare meglio il quadro clinico.
    Come saprà questo tipo di laser vaporizza il tessuto non permettendo alcun esame istologico.
    Da qui la necessità di avere maggiori informazioni ed eventualmente ricorrere ad una biopsia pre-intervento disostruttivo
    Potrebbe essere utile studio della ghiandola con RM prostatica  multiparametrica
    Grazie