ipoacusia improvisa idiopatica
    DOMANDA
    Gentili dottori piu o meno 3 mesi fa sono stato colpito da questa patologia , ero alla guida e abbassando il finestrino ho preso un colpo d’aria subito ho avvertito una sensazione di ovattamento nell orecchio destro e dopo anche fruscii molto forti , dopo 2 giorni vado al pronto soccorso dove i medici mi dicono che è sordita improvisa gravve e mi fanno subito le flebo di cortisone., non succede niente e quindi dopo 5 giorni di flebo mi mandano in terapia iperbalica per 30 sedute, dopo le prime sedute recupero pienamente prime 2 frequenze e qualcosina delle altre,continuo l’iperbarica poi faccio la visita di controllo e sulle frequenze 250 -500 sono normali invece le frequenze 1000 in su risulto ancora sotto i 50db , ora sto continuando in secondo ciclo di iperbarica e sono passati piu o meno 3 mesi e in questi ultimo periodo i rumori nell orecchio sono calati di intensita e mi sembra anche di sentirci un po meglio , chiedo se e quanto tempo serva peri riprendere completamente l’udito, e se ce qualche altra cura che potrei fare per avere dei benefici , in piu ho fatto la RM dalla quale non si vedono anomalie solo un cavernoma ma il neurologo a detto che non e rilevante ,

    RISPOSTA
    Come da lei riferito sembra che la terapia funzioni. Le consiglio di affidarsi al suo Otorinolaringoiatra di fiducia e di continuare la terspia. In bocca al lupo. Muscianisi