ipocondria
    DOMANDA
    Salve dottoressa, sono Gaia, ho 15 anni,soffro di ansia generalizzata ed ipocondria da quest’estate, sono stata varie volte dal medico ho effettuato esami del sangue , eco eddominale completa al Gaslini di Genova, e nulla è risultato fuori norma, ho fatto tre mesi di seduta dalla psicologa ma questa settimana sono di nuovo dentro,ho la sensazione che la mia trachea si indurisca come se avessi un nodo , continuo a ruttare aria dalla gola , i miei genitori nn ne possono più e nn mi ascoltano nemmeno , aggiungo che in questi giorni una pediatra mi ha palpato la gola senza sentire nulla, ma questa sensazione mi sta davvero dando fastidio , sono consapevole di somatizzare molto ma è molto reale come cosa, mi può aiutare ? sono molto giovane e voglio uscire da questo problema nuovamente

    RISPOSTA
    Cara Gaia
    certo si tratta di somatizzazione di un disagio,di una paura che si manifesta attraverso il corpo
    Può essere utile usare tecniche psicocorporee per ritornare a sentire il suo corpo come amico e nello stesso tempo ricorrere a tecniche di autogestione per calmare il disagio
    In questo senso sono molto efficaci mindfulness e /o autoipnosi con la guida di un esperto