DOMANDA
Gentilissimo Dottore, sono una donna che ha appena compiuto 39 anni e da circa 1 anno ho scoperto di avere il tsh tiroideo alto. Il suo valore e’ passato da 11 a 9. Le ultime analisi effettuate a Febbraio 2018 indicavano come valore 9,4. Gli altri due valori tiroidei sono sempre stati nella norma. Da quel che ho compreso dovrebbe trattarsi di ipotiroidismo subclinico. Sono ingrassata tantissimo e per quanto io cerchi di mangiare poco e nulla, riesco a dimagrire pochissimo e mi sento molto demoralizzata. Inoltre ho notato una cosa molto strana: a volte, soprattutto la sera quando mi metto a letto, ho dei brividi di freddo e sono costretta a volte ad aggiungere coperte sul letto. Per esempio stanotte la sensazione di freddo era tale che ho messo sul letto una coperta in pile pesante. La sensazione dura un poco e poi man mano passa.Non assumo farmaci e non ho ancora eseguito una ecografia tiroidea. I valori degli anticorpi antitiroidei erano nella norma. Il mio problema e’ che soffro anche di tachicardia ed extrasistoli e sono purtroppo un soggetto fortememte emotivo e ansioso. Ogni volta che devo eseguire un controllo medico vengo assalita da un’ ansia fortissima.La mia grande paura e’ che l’ eventuale assunzione di farmaci come eutirox possano esacerbare questi miei problemi. Inoltre documentandomi autonomamente e sentendo le esperienze di altri pazienti, ho appreso che questi farmaci atrofizzano la tiroide, fanno ingrassare ulteriormente e cosa peggiore causano problemi cardiaci. Io ho paura e sono confusa non so cosa fare. Potrebbe essere cosi’ gentile da darmi qualche consiglio prezioso sul da farsi? Non e’ insolito soffrire di tachicardia essendo ipotiroidea? L’ eutirox e affini peggiorano tali sintomi? Pochi mesi fa ho effettuato visita cardiologica ed e’ risultato tutto nella norma tranne per questa tachicardia che devo tenere sotto controllo. Pochi giorni fa ho eseguito esami generali del sangue. Tutti i valori( colesterolo totale, amilasi totale, lipasi, glicemia, transaminasi, bilirubina totale) erano nella norma ma molti di loro ai limiti massimi. Ad esempio il massimo per la glicemia era 100 ed il mio valore era 99. Amilasi totale era 58 su un massimo di 60 e lipasi era 36 su un massimo di 40 e 20 giorni prima avevo accusato dolori addominali zona in alto a sinistra con diarrea a cui sono seguiti 10 giorni di digiuno con solo liquidi e 10 giorni di dieta ferrea. La tiroide puo’ essere responsabile di tutto questo? Sto pensando anche di effettuare esami per la celiachia.Spero possa darmi qualche consiglio prezioso. Sono molto confusa. Sarei felice anche se potesse consigliarmi( non so se sia possibile farlo) un bravo endocrinologo in provincia di Salerno. Grazie mille per lapazienza che vorra’ avere nel rispondermi.

RISPOSTA
deve farsi vedere in modo internistico. In aggiunta all’ipotiroidismo mi sembra che abbia altri problemi da valutare. La freddolosità può essere un sintomo dell’ipotiroidismo, ma la tachicardia e i sintomi gastroenterici e il probabile soivrappeso debbono essere studiati in modo generale. I sintomi potrebbero essere legati a un problema colecistico, a ipoglicermia reattiva, a crisi di ansia, a intolleranze alimentari etc.
Il mio consiglio è di andare da un medico che la visiti e la studi in modo completo, valutando anche l’aspetto ginecologico per escludere la sindrome dell’ovaio policistico che si associa a ipotiroidismo nel 30% dei casi e che può manifestare molti de suoi sintomi.
Non è vero che l’eutirox faccia ingrassare anzi dovrebbe migliorare il peso se fosse ipotiroidea
Eventualmente mi mandi altre informazioni
decio.armanini@unipd.it
Naturalemnte non posso darle nomi di colleghi ma si informi di un medico che abbia competenza insieme di tutta la problematica (internistica,endocrina, metaboilica ginecologica etc)