irc in monorene congenito
    DOMANDA
    salve dottore mi chiamo matteo ho 32 anni e da quando ne ho 18 ho scperto di essere monorene congenito sx,gia’ da subito hanno notato una sofferenza cronica che col tempo e’ peggiorata fino a all altro ieri che agli ultimi esami hanno evidenziato una creatinina a 1,60 e un azotemia a 61. ma piu’ che altro un VFG a 53,60,la nefrologa che mi ha visitato ha scritto sul referto irc di terzo stadio rimandandomi a nuovi esami tra 6 mesi piu’ ecografia… volevo sapere un suo parere,secondo lei alla mia eta’ devo essere preoccupato? grazie

    RISPOSTA
    caro signor Matteo, innanzitutto complimenti per la sua conoscenza e corretta esposizione della sua problematica.
    La Sua nefrologa ha correttamente inquadrato il Suo problema sia come diagnosi che come programma di controlli.
    Problema che deve essere affrontato con le giuste attenzioni, con consapevolezza ma con serenità. Parlare di terzo stadio può far paura ma tenga presente che anche in questa fase si possono prendere provvedimenti per bloccare o rallentare in modo significativo la progressione dell’insufficienza renale: sono sicuro che la Sua nefrologa ha messo in atto tutto ciò e la Sua collaborazione alla terapia contribuirà a ottenere i risultati possibili.
    Un cordiale saluto.